Lot 204: Stèle illustrant Ganesh dansant entourée au registre supérieure de divinités du panthéon hindou et au registre inférieur d'adorants et de deux lions d'échiffre et accompagnée de part et d'autre d' Apsaras en tribanga.

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

  • Stèle illustrant Ganesh dansant entourée au registre supérieure de divinités du panthéon hindou et au registre inférieur d'adorants et de deux lions d'échiffre et accompagnée de part et d'autre d' Apsaras en tribanga.

Description: Stèle illustrant Ganesh dansant entourée au registre supérieure de divinités du panthéon hindou et au registre inférieur d'adorants et de deux lions d'échiffre et accompagnée de part et d'autre d' Apsaras en tribanga.
Pierre grès beige.
Inde centrale.
10 ème à 12 ème siècle.
Ht 53x40cm.Cassures et manques.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr