Lot 145: Stèle Uma Maheshvara illustrant le couple divin Shiva Parvati,

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

  • Stèle Uma Maheshvara illustrant le couple divin Shiva Parvati,

Description: Stèle Uma Maheshvara illustrant le couple divin Shiva Parvati,
la Shakti sur les genoux de son époux Shiva tricéphale couronné de diadèmes,
paré de joyaux et tenant les attributs tantriques auréolé d'une mandorle flammée,
la base historiée d'une importante dédicace.
Pierre noire à patine du temps et traces de Puja.
Népal.
Dynastie Malla.
15 ème à 16 ème siècle.
38x25cm.
Eclats et manques.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr