Lot 511: [STENDHAL]De l'amour

  • [STENDHAL]De l'amour
  • [STENDHAL]De l'amour

Description: [STENDHAL]
De l'amour
Paris, P. Mongie, 1822.

"VOILÀ L'ERREUR D'OPTIQUE QUI PRODUIT LE COUP DE PISTOLET" (p. 24).

RARE EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'EPOQUE D'UN LIVRE
QUE L'ON RENCONTRE LE PLUS SOUVENT BROCHE

ÉDITION ORIGINALE

La page de titre est bien à la date de 1822, et non 1833 comme pour les exemplaires remis en vente
2 volumes in-12 (166 x 99mm)
RELIURES VERS 1840. Dos de veau blond à nerfs ornés et dorés, plats de papier marbré
PROVENANCE : vendu par Maurice Chalvet (notes au crayon)

Stendhal écrivit cet essai de théorisation de l'amour, et son célèbre concept de "cristallisation", au lendemain de sa rupture amoureuse avec Matilde Dembowski

RÉFÉRENCES : Clouzot, 256 : "rare et très recherché" -- Carteret II, 346 -- Vicaire I, 452-453