Lot 81: STEW « La Roue du Temps », 2015

Street Art

by Accademia Fine Art

28 October 2016

STEW Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: STEW
« La Roue du Temps », 2015
Pochoir et tampon sur toile
Daté et signé du monogramme au pochoir au dos
Dimensions : 116 x 89 cm

Artist or Maker: STEW

Literature: STEW (Les Lilas 1978) À l’âge de 4 ans, Stew a déjà redessiné la tapisserie de sa chambre au grand dam de ses parents et plus tard, il transforme ses cahiers de cours en cahiers de croquis. En 1996, il passe des carnets aux murs, aux terrains et aux trains. Les illustrations de l’artiste nous font voyager dans un autre monde avec comme image principale celle du samouraï, guerrier héroïque de la culture japonaise. Représentés en noir et blanc dans différentes postures, certains sont accompagnés d’une touche de couleur émanant du visage. Écailles de poisson, vagues et autres motifs nous rappellent les estampes japonaises et nous donnent envie d’admirer à nouveau celles des grands Maîtres tels Hiroshige, Hokusai ou Kuniyoshi.