Lot 4916: Steyr Mod. "12 umg.", Polizei Ostmark, Wehrmacht

29 October 2016

  • Steyr Mod.
  • Steyr Mod.

Description: Kal. 9 mm Para, Nr. 3758v. Nummerngleich. Blanker Lauf. Achtschüssig. Links am Schlitten gemarkt "08 - STEYR 1917", am Rahmen Beschuss Adler/N, rechts am Rahmen Abnahme Polizeiadler/"HK"/"L", am Abzugsbügel "Wn-Dpla-17". Originale Brünierung partiell gering fleckig, leichte Tragespuren. Nussholzgriffschalen. Dazu fünf Ladestreifen. Sehr gute Erhaltung. Erlaubnispflichtig

Condition Report: I - II

Notes: Ordonnanzwaffen bis 1945