Lot 6978: Stichdegen alter Art, Sonderausführung für Jäger zu Pferde, Ende 19. Jhdt.

  • Stichdegen alter Art, Sonderausführung für Jäger zu Pferde, Ende 19. Jhdt.

Description: Dreikantige Klinge, hohlgeschliffen und vernickelt, im oberen Drittel dreiseitig geätzt, darin zwischen Ranken und Trophäen (u. a. Reiterhelm) der Name "M. Neumann, Hoflieferant Berlin". Zierliches, vergoldetes Messing-Bügelgefäß mit verschraubtem Parierbügel, Klappstichblatt und intakter Silberdrahtwicklung am Griff. Braune Lederscheide mit Messingbeschlägen. Klinge etwas fleckig, leicht verbogen, die Vergoldung noch zu etwa 40% erhalten. Länge 94 cm. Ganz ungewöhnlich frühe Ausführung, seltene Waffe in altersgemäß schöner Erhaltung.

Condition Report: II

Notes: Preußen Jäger zu Pferd