Lot 965: Strawalde (das ist: Jürgen Böttcher) - - Apollinaire, Guillaume. Poèmes à L

Guillaume Apollinaire (1880-1918) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Strawalde (das ist: Jürgen Böttcher) - - Apollinaire, Guillaume. Poèmes à Lou. Gedichte an Lou. Nachdichtung aus dem Französischen von Lothar Klünner. Herausgegeben für das Literaturarchiv Speichen/Herzattacke: Maximilian Barck. Mit 1 signierten Original-Zeichnung auf dem Titel und 3 (1 farbigen) ganzeitigen signierten Original-Lithographien von Strawalde. Berlin, Edition Maldoror, 2011. 21 S. 42 x 30 cm. Von Strawalde handbemalter Original-Pappband in ebenfalls von Strawalde handbemaltem und signierten Original-Kartonschuber .
Eins von 10 (GA 35) Exemplaren der Vorzugsausgabe mit handbemaltem Einband und Schuber sowie einer signierten Original-Zeichnung. Druckvermerk von Lothar Klünner und Strawalde signiert. Gesetzt in der Vega Antiqua auf Zerkall-Bütten, Alt Bern, weiß. - Tadelloses Exemplar. - \b Dabei: Apollinaire, Guillaume. Poèmes à Madeleine. Gedichte an Madeleine. Nachdichtung aus dem Französischen von Lothar Klünner. Herausgegeben für das Literaturarchiv Speichen/Herzattacke: Maximilian Barck. \b Mit 4 ganzeitigen Original-Lithographien von Strawalde. Berlin, 2010. 27 S., 1 Bl. 42 x 30 cm. Original-Pappband in Kartonschuber. - Eins von 25 (GA 35) nummerierten Exemplaren. Druckvermerk von Lothar Klünner und Strawalde signiert. Gesetzt in der Vega Antiqua auf Zerkall-Bütten, Alt Bern, weiß. - Tadelloses Exemplar.

Artist or Maker: Apollinaire, Guillaume.