Lot 1467: Sturtevant, Elaine. Duchamp wanted. Offsetlithographie auf Papier. Rechts u

Elaine Sturtevant (1926) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Sturtevant, Elaine. Duchamp wanted. Offsetlithographie auf Papier. Rechts unten signiert und datiert. Links unten betitelt. 1992. Blattgröße: 33 x 26 cm.
Elaine Sturtevant (1924-2014) war eine US-amerikanische Künstlerin, die zu den Künstlern der Appropriation Art gezählt wird. Bei dem Werk "Duchamp wanted" ersetzt Sturtevant das Bild Marcel Duchamps von 1923 durch ihr eigenes Konterfei. - Verso mit Resten einer alten Montierung, sonst tadellos.

Artist or Maker: Sturtevant, Elaine.