Lot 150: Stylo plume Pelikan Toledo des années 1931 en ébonite et habillage en

Montres de Prestige & de Collection

  • Stylo plume Pelikan Toledo des années 1931 en ébonite et habillage en

Description: Stylo plume Pelikan Toledo des années 1931 en ébonite et habillage en vermeille, façonné, ciselé, gravé à la main suivant la technique de la ville Espagnole de Tolède, les motifs représentent l’oiseau emblématique de la marque (1878): le Pélican qui selon la légende « s’ouvrit le ventre pour nourrir ses petits » Système de remplissage a piston. Plume or 18 carats moyenne, attributs plaqué or. Pélikan décide à partir de 1934 de réaliser des stylos plumes haut-de-gamme, le premier de la série, répertorié au catalogue sous le numéro 111, et baptisé Toledo, du nom de la ville espagnole ou il est fabriqué. Depuis des siècles les orfèvres de Tolède sont renommés pour leur art. Le corps de chaque stylo est orné d'une ciselure faite à la main par un maître artisan joaillier tolédan. La fabrication de chaque unité requiera plus d'un mois et plus 100 opérations. Taille : 12 cm. Poids brut : 19,35 g.