Lot 350: Sugana Giuseppe. Cenni Storico-commerciali intorno alle varie nazioni e loro rapporti col Regno d'Italia. Torino: Paravia, 1864.

October 27, 2016

Description: Sugana Giuseppe. Cenni Storico-commerciali intorno alle varie nazioni e loro rapporti col Regno d'Italia. Torino: Paravia, 1864. In-8° (mm 234x145). Pagine 188 con numerose tavole di cui una ripiegata. Lievi fioriture, ma buon esemplare. Legatura coeva in carta seta bianca. Prima rara edizione di quest'opera, dedicata dall'Autore al cugino Gioacchino Napoleone, Marchese di Pepoli. Il trattato rappresenta il personale contributo del conte Sugana alla costruzione dello Stato unitario. Egli ci guida con passione nelle attività dei commerci internazionali dell'Italia, mosso da un gusto particolare per la ricerca storica condotta in maniera rigorosa, che lo porta ad analizzare tutti i singoli paesi, con dettagliate annotazioni statistiche e puntuali descrizioni dei rapporti diplomatici: "Si vede da questo libro che le più importanti relazioni nostre sono colla Francia, con l'Inghilterra e con l'Austria e che le importazioni nostre in questi Stati sono sempre maggiori delle esportazioni dai medesimi. Che in seconda linea vengono la Svizzera, gli Stati Uniti d'America e la Russia: ed in questi paesi solo nella Svizzera le nostre esportazioni superano le importazioni. [...] Quanto al commercio italiano con le parti più lontane del globo, esso è in rapido accrescimento [...] non è dubbio che l'Italia potrà presto divenire l'emporio del commercio..." (Giornale Agrario Toscano. Firenze. G. P. Vieusseux, 1864, tomo XI, n. 41, pp.302-303). 8° (234x145 mm). 188 pages with numerous plates of which one folding. Light foxing, otherwise a fine copy. Contemporary white silk wrappers. Rare first edition of this work, dedicated by the author to his cousin Gioacchino Napoleone Pepoli Marquis . The treaty is the personal contribution of Sugana Count the construction of the unified state . He guides us with passion in the activities of the country's international trade, driven by a particular taste for historical research conducted in a rigorous manner, which leads him to analyze all individual countries, with detailed statistical records and precise descriptions of diplomatic relations: : "Si vede da questo libro che le più importanti relazioni nostre sono colla Francia, con l'Inghilterra e con l'Austria e che le importazioni nostre in questi Stati sono sempre maggiori delle esportazioni dai medesimi. Che in seconda linea vengono la Svizzera, gli Stati Uniti d'America e la Russia: ed in questi paesi solo nella Svizzera le nostre esportazioni superano le importazioni. [...] Quanto al commercio italiano con le parti più lontane del globo, esso è in rapido accrescimento [...] non è dubbio che l'Italia potrà presto divenire l'emporio del commercio..." (Giornale Agrario Toscano. Firenze. G. P. Vieusseux, 1864, tomo XI, n. 41, pp.302-303).

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000