Lot 567: Sugar bassin, ashtray and glass jar

Fine Art & Decorative Art

by Duran Sala de Arte SL

Madrid, Spain

Description: Lote formado por tres piezas: - Azucarero de metal plateado con recipiente interior de cristal azul cobalto. Ffs.S. XIX. Marcas del orfebre Armand Frénais (1877-1922). Decoración calada de palmetas y círculos tangentes. 14 x 11 x 23 cm.- Cenicero de porcelana de Limoges pintado con una pantera (16 x19,5 cm.).- Bote de cristal tallado con tapa de plata española punzonada, ley 916. 13,5 cm. altura.