Lot 972: Surrealismus - - NEON. N'être rien, être tout, ouvrir l'être N. Hefte 1-3 u

Description: Surrealismus - - NEON. N'être rien, être tout, ouvrir l'être N. Hefte 1-3 und 5 (von 5 Heften). Mit Illustrationen von Toyen, J. Herold, H. Heisler, V. Brauner, Matta u.a. Paris, Librairie de Hune, 1948-1949. 61,5 x 40 cm. Jeweils 4 Seiten (gefaltet).
Nadeau S. 233. - Vorhanden sind die Hefte 1-3 und 5 (ohne Heft 4). - Äußerst seltene Hefte der ersten surrealistischen Nachkriegs-Publikation im großformatigen Zeitungsformat. - In der als "Typoplastique" bezeichneten typographischen Gestaltung. - In der wechselnden Redaktion saßen Sarane Alexandrian, Henri Heisler, Vera Herold, Stanislas Rodanski, Claude Tarnaud, André Breton u.a. - Mit Beiträgen von Victor Brauner, Andre Breton, Toyen, Jacques Herold, Alain Jouffroy, Marcel Lecomte etc. - Mit Quer- und Längsfalte, dort mit teils langen Einrissen, gebräunt.