Lot 517: [SWIFT, Jonathan]Voyages de Gulliver

Description: [SWIFT, Jonathan]
Voyages de Gulliver
Paris, Pierre Didot l'aîné, 1797

BEL EXEMPLAIRE, SUR GRAND PAPIER VÉLIN, COMPORTANT TOUS LES ÉTATS DES GRAVURES.

ANCIENNES COLLECTIONS LÉON RATTIER PUIS MORTIMER SCHIFF

4 parties en 2 volumes in-16 (150 x 90mm)
TIRAGE : un des 100 exemplaires sur grand papier vélin
ILLUSTRATION : 1 frontispice et 9 gravures par Lefebvre, en 4 états : eau-forte pure, avant la lettre, contre-épreuve et état définitif
RELIURES SIGNÉES DE CAPÉ. Maroquin bleu, triple filet doré d'encadrement, dos à nerfs très ornés, tranches dorées.
PROVENANCE : Léon Rattier (ex-libris) -- Mortimer L. Schiff (ex-libris)

RÉFÉRENCE : Cohen- de Ricci, 965 : "rare avec les eaux-fortes et les contre-épreuves"