Lot 518: SWIFT, JonathanVoyages de Gulliver dans les contrées lointaines

Description: SWIFT, Jonathan
Voyages de Gulliver dans les contrées lointaines
Paris, H. Fournier aîné-Furner et Cie, 1839

2 volumes in-8 (213 x 131mm). ILLUSTRATION : 1 frontispice sur Chine et 450 vignettes in-texte par Grandville. RELIURES SIGNÉES DE MERCIER. Dos longs très ornés et coins de maroquin bleu nuit, plats de papier bleu, couvertures et dos conservés, témoins conservés. PROVENANCE : Paul Villebœuf (ex-libris) -- Pierre Duché (ex-libris). RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 578-580