Lot 207: TAAFFE PHILIP

Aste Boetto SRL

Description: TAAFFE PHILIP (1955-)
Cascade 2002
olio e pigmenti su carta cm 63x51
firmato e datato sul retro
sul retro: etichetta dello Studio d'Arte Raffaelli Trento
certificato di autenticità e provenienza della Galleria Six Lissone-Milano
esposizioni: Trento Studio d'Arte Raffaelli P.Taaffe Illumination 2002-2003;
Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea della Repubblica di San Marino 2004;
Milano Galleria Schubert Collezione Fluida 7-18 luglio 2015
bibliografia: P.Taaffe Illumination con poesia di Wallace Stevens Studio d'Arte Raffaelli Trento pag.51;
P.Taaffe Carte Annuvolate Skira Editore pag.26;
Avido d'arte Maurizio Calvi Collection a cura di Michela Danzi editore Artantide.com pag.69;
Collezione Fluida a cura di Michela Danzi edito dalla Galleria Schubert Milano pag.40
provenienza: Studio d'Arte Raffaelli Trento;
Galleria d'Arte Moderna e Contemporanea della Repubblica di San Marino
Galleria Six Lissone-Milano

Cascade 2002
oil and pigments on paper 24 8x20 08 in
signed and dated on the reverse
on the reverse: label of Studio d'Arte Raffaelli Trento
certificate of authenticity and provenance by Galleria Six Lissone-Milan
exhibited: Trento Studio d'Arte Raffaelli P.Taaffe Illumination 2002-2003;
Milan Galleria Schubert Collezione Fluida 7-18 July 2015
literature: P.Taaffe Illumination with poem by Wallace Stevens Studio d'Arte Raffaelli Trento p.51;
P.Taaffe Carte Annuvolate Skira Editore p.26;
Avido d'arte Maurizio Calvi Collection edited by Michela Danzi Edizione Artantide.com p.69;
Collezione Fluida edited by Michela Danzi published by Galleria Schubert Milano p.40
provenance: Studio d'Arte Raffaelli Trento;
Galleria Six Lissone-Milan

€0 €199 €10
€200 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000+ €2,000