Lot 268: TABLE DE SALON DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE

Demeures d’Époques et de Style

Description: TABLE DE SALON DE STYLE LOUIS XVI, FIN DU XIXe-DÉBUT DU XXe SIÈCLE
En placage de bois de rose et amarante, ornementation de bronze ciselé, la ceinture ouvrant par un tiroir, reposant sur des pieds en gaine
H. : 72,5 cm (28 1/2 in.)
l. : 71,5 cm (28 in.)
P. : 56,5 cm (22 1/4 in.)

A Louis XVI style gilt-bronze mounted, tulipwood, and amaranth salon table, late 19th-early 20th century