Lot 251: TABLE EN BOIS SCULPTÉ ET LAQUÉ ROUGE ET OR, CHINE DU SUD, XIXe SIÈCLE

Demeures d’Époques et de Style

  • TABLE EN BOIS SCULPTÉ ET LAQUÉ ROUGE ET OR, CHINE DU SUD, XIXe SIÈCLE

Description: TABLE EN BOIS SCULPTÉ ET LAQUÉ ROUGE ET OR, CHINE DU SUD, XIXe SIÈCLE
Reposant sur quatre pieds cambrés, le plateau à décor de deux dragons à la poursuite d''une perle et entourés de nuages, le bandeau sculpté et ajouré d''objets mobiliers au centre et de breloques sur les côtés ; usures, craquelures et manques importants au bandeau, restaurations aux pieds
H. : 83 cm (32 1/2 in.)
l. : 78 cm (30 3/4 in. )
P. : 84,5 cm (33 1/4 in.)

A carved gold and red lacquered wood table, South China, 19th century