Lot 523: TAINE, HippolyteLes Origines de la France contemporaine

Description: TAINE, Hippolyte
Les Origines de la France contemporaine
Paris, Librairie Hachette et Cie, 1876-1894

EXEMPLAIRES TRÈS FRAIS, DANS UNE BELLE RELIURE SIGNÉE

L'Ancien Régime ; La Révolution (3 tomes) ; Le Régime moderne (2 tomes) ÉDITIONS ORIGINALES. 6 volumes in-8 (225 x 137mm). PIÈCES JOINTES : deux l.a.s. de Taine montées sur onglet dans les deux premiers tomes : à propos de corrections d'un certains nombre de placards, 10 janvier [1878], 2 pp. in-12 ; à un confrère, au sujet de ses travaux et de l'esprit révolutionnaire, 11 février (?), 2 pp. in-12. RELIURES UNIFORMES SIGNÉES DE NOULHAC. Dos et coins de maroquin havane à grain long, dos à nerfs ornés, couvertures et dos conservés, non rognés, témoins conservés. PROVENANCE : Alfred Clericeau (ex-libris). RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 263 : "les beaux exemplaires ne sont pas communs" -- Carteret, II, p. 383 : "on le rencontre le plus souvent incomplet" -- Vicaire, VII, 733