Lot 6358: Tambourstab des 1. Regiments der Zouaven

  • Tambourstab des 1. Regiments der Zouaven

Description: Konischer hölzerner Rundstab mit von Rot durchzogener, goldener Rundschnur und mit Goldquasten umflochten. Reich und fein reliefierter silberner Knauf, oben das Granatensymbol und die Umschrift "1er Regiment de Zouaves". Silberner Ortbeschlag mit Abschluss in Form einer eisernen Eichel. Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 117 cm.

Condition Report: II

Notes: Frankreich 19. Jahrhundert