Lot 194: Tanasi Giuseppe. [Castello di Trezza]. [Catania: sec. XIX fine]

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Tanasi Giuseppe. [Castello di Trezza]. [Catania: sec. XIX fine]

Description: Tanasi Giuseppe. [Castello di Trezza]. [Catania: sec. XIX fine]. Album (mm 420x355). 9 fotografie in bianco e nero (da mm 250x195 max a mm 166x120 min) montate su 7 tavole in cartone pesante. Legatura coeva in mezza pelle con punte, percallina amaranto ai piatti, dorso a 5 nervi, contropiatti e sguardie in carta decorata a pettine. Leggere abrasioni. Sulle prime due foto e' stata impressa, in fase di esposizione, l'etichetta 'Studio Fotografico Tanasi Giuseppe Catania - via Stesicoro, 28', nomi dei soggetti e angolature d'inquadratura manoscritti a penna o impressi durante il processo di esposizione. Raccolta di 9 fotografie, di varie dimensioni, che ritraggono la rocca del Castello di Trezza o Aci Trezza, frazione di Aci Castello in provincia di Catania, e la circostante area degli scavi, talvolta con la presenza di uno stesso soggetto maschile. Album (420x355 mm). 9 photographs in black and white (from 250x195 to a maximum of 166x120 mm) mounted on 7 cardboards plates. Contemporary half-leather, amaranto percalline on the covers, spine with five raised bands, decorated pastedown and flyleaves. Slightly abrased. On the first two photographs, label 'Studio Fotografico Tanasi Giuseppe Catania - via Stesicoro, 28', name of the subjects and inked angles framing in pen on engraved during the exportation process. Collection of 9 photographs, of different dimensions, depicting the of the fortress of Castello di Trezza or Aci Trezza, fraction of Aci Castello in the province of Catania, and the surrounding of the excavation area, sometimes with the presence of the same male subject.