Lot 157: Tanka MANDALA illustrée d'un couplé tantrique en union divine devant une pagode auréolée d'un lotus et entouré des Dyani Bouddha,

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

Description: Tanka MANDALA illustrée d'un couplé tantrique en union divine devant une pagode auréolée d'un lotus et entouré des Dyani Bouddha,
grand lama des sectes des Bonnets jaunes et rouges et des Mahasida,
l'organisation du Mandala continue avec des thèmes du Panthéon bouddhique en cercle réserve et deux frises de registre supérieur et inférieur de Dharma Pala.
Pigments polychromes à rehauts d'or sur toile.
Tibet.
Début 20 ème siècle.
Dans un brocart 106 x 76,5 cm.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr