Lot 1130: Tanzaufsatz der Ekoi, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.

Badisches Auktionshaus

October 19, 2016
Wiesloch, Germany

Description: Tanzaufsatz der Ekoi, Nigeria 1. Hälfte 20. Jh.
Plastischer Männerkopf mit dunkler Patina, Lederüberzug,
runder Standring aus Bastgeflecht, Mund mit weißgefassten
Zähnen aus Bast (einige fehlen), ca. Höhe 38 cm, Breite 19
cm.
Provenienz: Privatsammlung Heinrich Görtz, Autor mehrerer
Bücher über Afrika wie 'Elefanten, Löwen, grüne Mambas,
Jagdjahre in Afrika, erschienen im BVL Verlag München 1975'
Görtz bereiste Afrika in den frühen fünfziger Jahren und
baute so seine Sammlung auf.

Shipping: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.

106th auction

Badisches Auktionshaus
October 19, 2016, 1:00 PM CET

Wiesloch, Germany

28.8%
€0 €9 €1
€10 €29 €2
€30 €44 €3
€45 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €449 €30
€450 €999 €50
€1,000+ €100
Shipping Terms: Auction House will help to arrange shipment at buyer's expense.