Lot 195: Tarcagnota Giovanni. Delle Historie del mondo... In Venezia: Appresso Giorgio Varisco, 1609-1610

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Tarcagnota Giovanni. Delle Historie del mondo... In Venezia: Appresso Giorgio Varisco, 1609-1610

Description: Tarcagnota Giovanni. Delle Historie del mondo... In Venezia: Appresso Giorgio Varisco, 1609-1610. Quattro volumi in-4° (mm 225x160). Carte [12], 352; [10],356; [14], 361, [1]; [16], 377, [1]. SI AGGIUNGE: Dionigi Bartolomeo. Delle historie del mondo, parte quinta. Aggiunta nuovamente alla notabile Historia di m. Giovanni Tarcagnota... In Venezia: Appresso Giorgio Varisco, 1606. In-4° (mm 224x160). Pagine [32], 524. Bruniture e fori di tarlo che non ledono il testo, ma nel complesso un buon esemplare. Legatura coeva uniforme in pergamena floscia con titolo e autore in inchiostro bruno ai dorsi, cerniera anteriore del terzo volume usurata con parziale distacco del dorso. Four volumes. 4° (225x160 mm). [12], 352 leaves; [10], 356 leaves; [14], 361, [1] leaves; [16], 377, [1] leaves. ADDED: Dionigi Bartolomeo. Delle historie del mondo, parte quinta. Aggiunta nuovamente alla notabile Historia di m. Giovanni Tarcagnota.. In Venezia: Appresso Giorgio Varisco, 1606. 4° (224x160 mm). [32], 524 pages. Browning and wormholes without loss of text, otherwise a fair copy. Contemporary limp vellum with title and author in brown ink on the spine, front hing of the third volume partially detatched.