Lot 195: Tarcagnota Giovanni. Delle Historie del mondo... In Venezia: Appresso Giorgio Varisco, 1609-1610

October 27, 2016

Description: Tarcagnota Giovanni. Delle Historie del mondo... In Venezia: Appresso Giorgio Varisco, 1609-1610. Quattro volumi in-4° (mm 225x160). Carte [12], 352; [10],356; [14], 361, [1]; [16], 377, [1]. SI AGGIUNGE: Dionigi Bartolomeo. Delle historie del mondo, parte quinta. Aggiunta nuovamente alla notabile Historia di m. Giovanni Tarcagnota... In Venezia: Appresso Giorgio Varisco, 1606. In-4° (mm 224x160). Pagine [32], 524. Bruniture e fori di tarlo che non ledono il testo, ma nel complesso un buon esemplare. Legatura coeva uniforme in pergamena floscia con titolo e autore in inchiostro bruno ai dorsi, cerniera anteriore del terzo volume usurata con parziale distacco del dorso. Four volumes. 4° (225x160 mm). [12], 352 leaves; [10], 356 leaves; [14], 361, [1] leaves; [16], 377, [1] leaves. ADDED: Dionigi Bartolomeo. Delle historie del mondo, parte quinta. Aggiunta nuovamente alla notabile Historia di m. Giovanni Tarcagnota.. In Venezia: Appresso Giorgio Varisco, 1606. 4° (224x160 mm). [32], 524 pages. Browning and wormholes without loss of text, otherwise a fair copy. Contemporary limp vellum with title and author in brown ink on the spine, front hing of the third volume partially detatched.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000