Lot 974: Tarnschriften - - Sammlung von 4 Tarnschriften. Ca. 1935-1940. Unterschiedl

Description: Tarnschriften - - Sammlung von 4 Tarnschriften. Ca. 1935-1940. Unterschiedliche Formate und Einbände (vereinzelt mit leichten Gebrauchsspuren).
Vorhanden: I. Taschen-Kalender für das Schaltjahr 1940. - Gittig 553 - Antifaschistische Aufklärungsschrift. - II. Georg Abel. Neue Album- und Stammbuchverse. Ensslin & Laiblin (fingiert), Reutlingen (fingiert) 1935. - Enthält: Ercoli d.i. Palmiro Togliatti. Die antifaschistische Einheitsfront und die nächsten Aufgaben der KPD. Rede des Vertreters des Exekutivkomitees der Komintern auf der Brüsseler Konferenz der KPD Oktober 1935. Anhang die vierte Parteikonferenz der KPD an den Generalsekretär der Komintern, Genossen Dimitroff. - III. Meyer, Wilhelm. Der Elektromotor im Kleingewerbe und Haushalt, 1931. - Gittig 117. - Enthält unter anderem: Angeklagter Dimitrow - der beste Vorkämpfer des Kommunismus. S. 33-38. - IV. Adler-Herzmark, Jenny. Erste Hilfe bei Unfällen. Wien, 1932. - Enthält den Bericht über die 2. Reichskonferenz der Österreichischen Roten Hilfe Oktober 1936. - Teils papierbedingt leicht gebräunt, insgesamt gut erhalten.