Lot 196: Tasso Torquato. Discorsi... Dell'arte poetica; et in particolare del poema heroico... In Venetia: Giulio Vassalini, 1587

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Tasso Torquato. Discorsi... Dell'arte poetica; et in particolare del poema heroico... In Venetia: Giulio Vassalini, 1587

Description: Tasso Torquato. Discorsi del signor Torquato Tasso. Dell'arte poetica; et in particolare del poema heroico. Et insieme il primo libro delle lettere scritte à diversi suoi amici, lequali oltra la famigliarità, sono ripiene di molti concetti... In Venetia: Ad Istanza di Giulio Vassalini Libraro à Ferrara, 1587. In-4° (mm 198x143). Carte [4], 108. Minime bruniture a poche carte ma ottimo esemplare. Legatura secentesca in pergamena su cartone, titolo e fregio manoscritti al dorso, tagli blu. Edizione originale. Secondo il Gamba "Dee appartenere alle stampe Aldine quantunque Renouard non ne faccia [.] alcuna parola" motivando questa attribuzione con la presenza dei "fregi in legno, e i caratteri delle Aldine edizioni di questo tempo, e l'impresa medesima" utilizzata da Aldo il Giovane nel 1585 (Gamba, 971). 4° (mm). [4], 108 leaves. Browning on few leaves otherwise a very fine copy. Seventeenth-century vellum over pasteboards, inked title and head-piece on the spine, blue edges. Original edition. In Gamba opinion it'is an aldine edition even if wanting in Renouard, "Dee appartenere alle stampe Aldine quantunque Renouard non ne faccia [.] alcuna parola" motivating this attribution with the presence of the "fregi in legno, e i caratteri delle Aldine edizioni di questo tempo, e l'impresa medesima" used by Aldo il Giovane in 1585 (Gamba, 971).