Lot 197: Tasso Torquato. Il Goffredo: poema heroico... In Venezia: apresso Gio. Battista Zuccato, 1714

Libri Antichi e Rari

by FORUM AUCTIONS IN ITALY

Rome, RM, Italy

  • Tasso Torquato. Il Goffredo: poema heroico... In Venezia: apresso Gio. Battista Zuccato, 1714

Description: Tasso Torquato. Il Goffredo: poema heroico... con gli argomenti del sig. Gio. Vincenzo Imperiale; in questa nova impressione corretto e di belle figure ornato con la vita dell'auttore. In Venezia: apresso Gio. Battista Zuccato, 1714. In-16° (mm 120x66). Pagine 550 con XX tavole a piena pagina incise in rame in apertura di ogni canto e antiporta calcografica con ritratto dell'Autore. Lievi bruniture. Legatura coeva in pelle con fregi in oro e a secco ai piatti e al dorso, tagli rossi. Mancanze alla cuffia inferiore. "Le figure sono ben intagliate sul disegno di quelle di Bernardo di Castello, tranne la XIII, chè alquanto diversa. La Vita poi è quella cavata dagli Elogi di Lorenzo Crasso". Serassi 1790, XXVII. 16° (120x66 mm). 550 pages with XX plates full page engraved on copper at the beginning of each cantos and engraved frontispiece with the portrait of the author. Light browning. Contemporary leather with gilt tools blind-tooled on the covers and the spine, red edges. Losses on the lower head-cup. "Le figure sono ben intagliate sul disegno di quelle di Bernardo di Castello, tranne la XIII, chè alquanto diversa. La Vita poi è quella cavata dagli Elogi di Lorenzo Crasso". Serassi 1790, XXVII.