Lot 82: Technik - Automobil - - Opel. Sammlung von 2 Werbebroschüren und einer Prei

Description: Technik - Automobil - - Opel. Sammlung von 2 Werbebroschüren und einer Preisliste. Mit zahlreichen, teils farbigen Abbildungen. Rüsselsheim, Adam Opel, 1935-1936. Illustrierte Original-Broschuren (Rücken und Kanten leicht berieben und minimal bestoßen).
Enthalten sind: \b 1. Opel P4. 4 (1 doppelblattgroßes, gefaltetes) Bl. 18 x 24,2 cm. - \b 2. Opel Typ Olympia. 6 doppelblattgroße, gefaltete Bl. 23,8 x 17,8 cm. - Auf der Rückseite mit Aufdruck der Berliner General-Vertretung Eduard Winter, der an 4 Standorten Filialen unterhielt. - \b 3. Preisliste, 15. Februar 1936. Zweifach gefaltete Karte. Aufgefaltet: 18,5 x 31 cm. - Der Opel P4, zwischen 1935 und 1937 produziert, war dank seines moderaten Preises für breitere Schichten erschwinglich und avancierte zum ersten deutschen Volkswagen. Etwas kostspieliger, aber immer noch zu einem "volkstümlichem Preis" zu haben, war der in Anlehnung an die Olympischen Spiele benannte Olympia, von dem zwischen 1935 und 1940 über 168.000 Modelle in Rüsselsheim hergestellt wurden. - Außergewöhnlich gut erhaltene Zeugnisse des Aufstiegs der Opelwerke, die 1937 zum größten Autohersteller Europas und siebgrößten der Welt avancierten.

Artist or Maker: Opel.