Lot 83: Technik - Bergbau - - Cancrin, Franz Ludwig von. Beschreibung der vorzüglic

  • Technik - Bergbau - - Cancrin, Franz Ludwig von. Beschreibung der vorzüglic

Description: Technik - Bergbau - - Cancrin, Franz Ludwig von. Beschreibung der vorzüglichsten Bergwerke in Hessen, in dem Waldekkischen, an dem Haarz, in dem Mansfeldischen, in Chursachsen, und in dem Saalfeldischen. Mit gestochener Titelvignette und 11 gefalteten Kupfertafeln von H. Cöntgen. Frankfurt am Main, Andreä, 1767. 8 Bl., 429 S. 22,5 x 17,5 cm. Neuerer Halblederband mit Rückenschild.
Erste Ausgabe. - Koch 91 - Roller/ Goodman 199. - Zweite Veröffentlichung des hessischen Mineralogen und Ingenieurs Cancrin (1738-1816), in der er 18 Bergwerke zum Abbau von Steinkohle, Kupfer, Blei, Silber, Schiefer und Eisen und deren geographische Lage genau beschreibt. - Die Kupfer in kräftigen Abdrucken mit zahlreichen exakten und detailreichen Abbildungen von Werkzeugen, Instrumenten, technischen Geräten und Förderanlagen. - Titel mit altem Wappenstempel, nur teilweise leicht gebräunt, Kupfer teilweise etwas knickspurig. Gutes und vollständiges Exemplar.

First edition. - With engr. title-vignette and 11 fold. engr. plates. Later half calf. - Old armorial stamp to title, only slightly browned, plates partly creased. Very good copy.

Artist or Maker: Cancrin, Franz Ludwig von.