Lot 84: Technik - Bergbau - - Cancrin, Franz Ludwig von. Erste Gründe der Berg und

Description: Technik - Bergbau - - Cancrin, Franz Ludwig von. Erste Gründe der Berg und Salzwerkskunde. Teile 1-4 (von 12) in einem Band. Mit 4 (wiederholten) gestochenen Titelvignetten und 21 (18 gefalteten) Kupfertafeln. Frankfurt am Main, Andreä, 1773. 18 x 12 cm. Halbpergamentband der Zeit (etwas berieben, Deckel mit Knickspur, Bibliotheksschild am Rücken).
Erste Ausgabe. - Ferchl 83 - Poggendorff 370 - Koch 83. - Hauptwerk des hessischen Mineralogen und Ingenieurs Cancrin (1738-1816), es galt als "ein Werk, welches an Gediegenheit und Vollständigkeit lange unübertroffen blieb" (ADB). - In sich abgeschlossene Teile 1-4 des in insgesamt 12 Teilen von 1773-1791 erschienenen Monumentalwerkes. - Die Bände behandeln: I. Mineralogie, II. Probierkunst, III. Oberirdische Erdbeschreibung, IV. Unterirdische Erdbeschreibung. - Die Kupfertafeln mit präzisen und detailreichen Abbildungen von Werkzeugen, Instrumenten, chemischen Apparaten, Darstellungen der Erdoberfläche, verschiedenen Erdschichtenmodellen, Vermessungsgeräten, etc. - Nur teilweise leicht gebräunt. Sehr gutes Exemplar.

First edition. - Parts 1-4 (of 12). With 4 engr. title-vignettes and 21 (18 fold.) engr. plates. Contemp. half vellum (some rubbing, cover kinked). - Slightly browned in places. Very good copy.

Artist or Maker: Cancrin, Franz Ludwig von.