Lot 90: Technik - Luftfahrt - - Zachariä, August Wilhelm. Geschichte der Luftschwim

Description: Technik - Luftfahrt - - Zachariä, August Wilhelm. Geschichte der Luftschwimmkunst, von 1783 bis zu den Wendelsteiner Fallversuchen. Leipzig, Cnobloch, 1823. Titel, XVIII S., S. (3)-199. 18,5 x 11 cm. Pappband der Zeit mit rotem Rückenschild (vorderes Gelenk teilweise geklebt, angestaubt, Ecken etwas bestoßen).
Seltene erste Ausgabe. - Brug 187 (falsch: 1828) - Liebmann/W. 654. - "Der Verfasser (1769-1823), welcher verschiedene Lehrer- und Hofmeisterstellen bekleidete, befaßte sich eingehend mit Aeronautik, wobei er z. Tl. ganz moderne Gedanken entwickelte u. erfolgreiche Versuche, auch mit Fallschirmen, anstellte" (Gilhofer 90). - "Von seinen litterarischen Arbeiten auf diesem Gebiet ist dann noch seine (vorliegende) letzte Schrift besonders bemerkenswerth ..., in der er eine ausführliche historische Uebersicht der Leistungen auf diesem Gebiet dem Publicum vor Augen führte" (ADB XLIV, 616). - Posthum herausgegeben von C.C.G. Keßler. - Zachariä gilt übrigens auch als Erfinder des Papierfliegers. - Exlibris, kleiner Namenseintrag auf dem Titel, leicht gebräunt, Randanstreichungen mit Bleistift.

Artist or Maker: Zachariä, August Wilhelm.