Lot 92: Technik - Metallindustrie - - Cromargan. (Hauptkatalog). 5 Abteilungen in 1

  • Technik - Metallindustrie - - Cromargan. (Hauptkatalog). 5 Abteilungen in 1

Description: Technik - Metallindustrie - - Cromargan. (Hauptkatalog). 5 Abteilungen in 1 Band. Mit 2 photographischen Ansichten und zahlreichen Abbildungen. Geislingen-Steige, Württembergische Metallwarenfabrik, (1934). Getrennt paginiert, zusammen ca. 140 S. 31,5 x 23 cm. Original-Kartonage mit Deckeltitel (angerändert, kleiner Randeinriss, Kapitale mit kleinen Fehlstellen und Einrissen).
Maßgeblicher Hauptkatalog der bahnbrechenden designtypischen, am Werkbund und dem Bauhaus angelegten Gebrauchsformen des WMF mit Entwürfen von u.a. Wilhelm Wagenfeld. - Mit den Abteilungen: Kochgeschirre; Transport- und Küchengeräte; Tisch- und Tafelgeräte, Verschiedenes; Cromargan-Geräte für Krankenhäuser, Sanatorien, Heilanstalten, Erholungsheime, Laboratorien, Kliniken; Bestecke. - Vorderes Innengelenk gebrochen und mit Läsuren im Falz, 1. Blatt mit Einriss, wenige Randeinrisse und Randläsuren, teilweise etwas gebräunt.