Lot 93: Technik - Möbel - - Adressbuch der deutschen Möbel-Industrie und verwandter

Description: Technik - Möbel - - Adressbuch der deutschen Möbel-Industrie und verwandter Branchen. 2., verbesserte und wesentlich vermehrte Auflage. Mit reichem Inseratenanhang. Berlin, Mosse, 1926. 1068 S., 112 S., 4 S. 24 x 16 cm. Illustrierte Original-Leinwand (etwas berieben).
Bringt nicht nur die reinen Möbelhersteller, sondern berücksichtigt auch umfassend die verwandten Branchen: Glasfabriken, Hersteller von Holzhäusern, Korbmacher, Lampen- und Beleuchtungskörper-Fabriken, kunstgewerbliche Werkstätten (darunter etwa auch die Reimann-Schule oder Adolf Behrmann), Bronzewaren, Tapeten-Hersteller und -Händler und viele andere Zulieferer für Innenarchitekten. - Papierbedingt gering gebräunt, gut erhalten.