Lot 94: Technik - Musikinstrumente - - Thon, Christian Friedrich Gottlieb. Abhandlu

Description: Technik - Musikinstrumente - - Thon, Christian Friedrich Gottlieb. Abhandlung über Klavier-Saiten-Instrumente, insonderheit der Forte-Pianos und Flügel, deren Ankauf, Beurtheilung, Behandlung, Erhaltung und Stimmung. Ein nothwendiges Handbuch für Organisten und Schullehrer, Orgel- und Instrumentenmacher, überhaupt für jeden Besitzer und Liebhaber dieser Art Metall-Saiten-Instrumente. 2. Auflage. Mit 9 lithographischen Tafeln (8 beidseitig bedruckt), paginiert 1-13, daran anschließend ein weiteres Tafelblatt, unbedruckt, aber verso nummeriert "16" (so komplett). Weimar, Voigt, 1836. XII S., 1 Bl., 172 S., 2 Bl. 18 x 11 cm. Marmorierter Pappband der Zeit (etwas berieben und bestoßen).
Besonders wichtig für die Geschichte und Bauweise der Tafelklaviere. - Die erste Tafelseite mit Abbildung verschiedener Stimminstrumente, die restlichen mit Noten. - Gutes Exemplar.

Artist or Maker: Thon, Christian Friedrich Gottlieb.