Lot 96: Technik - Schiffsbau - - Hammerstein, S. Problem oder Phantasie? Die Gedank

Description: Technik - Schiffsbau - - Hammerstein, S. Problem oder Phantasie? Die Gedanken eines Seemanns. Mit 12 Anlagen. Umdruck vom Typoskript. Rotterdam, Eigenverlag, um 1928. Ca. 270 Bl. 35,5 x 24 cm. Leinwand mit Deckeltitel (bestoßen und beschabt).
Anfangs einmontiert ein Dedikationsbrief Hammersteins von 1930 an einen Kapitän, anlässlich der Übersendung des Bandes. Hammerstein war Seemann und hatte sich ausführlich - wiewohl irrig - mit einem neuen hydraulischen Schiffsantrieb beschäftigt. Der funktionierte nach dem Prinzip des Perpetuum Mobile, also gar nicht. Was Herr Hammerstein allerdings nicht einsehen wollte: er nervte allerlei Experten durch Zusendung seiner Pläne, die Angeschriebenen antworteten entweder gar nicht oder - hier in die Anlagen verbannt - ausweichend bzw. ablehnend, was Herrn Hammerstein erst recht davon überzeugte, recht zu haben. Aus allem wurde - Überraschung - nix und was aus Herrn Hammerstein selber wurde, konnten wir nicht eruieren. Vielleicht hat ihn ja sein hydraulischer Antrieb in ein Paralleluniversum befördert ? - Papierbedingt etwas gebräunt, kleine Randläsuren, ordentlich erhalten.

Artist or Maker: Hammerstein, S.