Lot 97: Technik - Schiffsbau - - Neue Tafel vor alle Liebhabers und See-fahrende Pe

Description: Technik - Schiffsbau - - Neue Tafel vor alle Liebhabers und See-fahrende Personen Stellet vor ein Orlog oder Kriegs-Schiff ... Altkolorierter Kupferstich Nürnberg, Homann, ca. 1720. Plattengröße: 49 x 58 cm. Blattgröße: 53 x 62. Unter Passepartout montiert.
Mittig Ansicht des Dreimasters mit Beibooten, zwei Detailansichten und Windrose, darunter ein Längsschnitt des Schiffes. Oben 8 weitere Schnitte durch das Schiff und die Boote. Links 5 Detaildarstellungen von Booten, "Schiff-Hebern" und "Proportional-cirkeln", rechts vier nautische Geräte "Pfeil-, See-, Aequinoctial-Kompas" und "Sternenlaufs Tafel". Unten ausführliche Erklärungen. - Mittelfalz, rechter Rand etwas braunfleckig.