Lot 72: TEEDOSE MIT SILBERMONTIERUNG

Description: A SILVER-MOUNTED CUT-GLASS TEA CADDY Russian, St. Petersburg, Alexander Benediktovitch Lubavin, 1908-1917 The tea caddy of upright rectangular form with silver screw lid engraved with initials. Also with mounted gilded silver cork stopper with collapsible ring handle. Marked with assayer's mark, 84 standard and master's mark 'LUBAVIN' in Cyrillic with Imperial warrant. Minimal dent. 15.2 cm high.

TEEDOSE MIT SILBERMONTIERUNG Russland, Alexander Benediktowitsch Ljubawin, 1908-1917 Farbloses, schliffverziertes Glas. H. 15, 2 cm. Punziert mit Marke der Bezirksbeschauadministration mit Feingehalt '84' und Meisterzeichen 'LJUBAWIN' in Kyrillisch mit Hoflieferantenzeichen. Im Querschnitt quadratischer Korpus. Auf dem kugeligen Steckdeckel Gravurmonogramm. Innenmontierung und Innendeckel mit Grifflasche aus vergoldetem Silber. Min. gedellt."

€0 €199 €10
€200 €299 €20
€300 €399 €30
€400 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €2,999 €200
€3,000 €3,999 €300
€4,000 €9,999 €500
€10,000+ €1,000