Lot 54: Teeservice mit fein getriebenen Jagdszenen,

55. Auktion

by Auktionshaus Carsten Zeige

12 November 2016

Hamburg, Germany

Description: bestehend aus Teekanne (Höhe 15cm), Zuckerdose und Milchkännchen, Gewicht zusammen ca. 840 Gramm. Silberstempel „v.90“ (vietnamesischer Silberstempel). Getrieben, gegossen, ziseliert, um 1900. Kanne mit langem Ausguß und großem Klappdeckel sowie schwarz gefärbtem Griff und Handhabe. Umlaufend in Ovalkartuschen fein reliefiert getriebene Szenen: Hirschjagd mit dem Bogen, von Löwen gejagte Hirsche, Löwenjagd mit dem Spieß zu Pferde, Löwen unter Palme. Auf dem Deckel kleine Reliefs mit Wildtieren. Der Zuckertopf mit großen silbernen Handhaben und gleicher, verkleinerter Szenerie, desgl. das Milchkännchen.

Condition Report: I-II