Lot 6585: Teller mit Darstellung der russischen Axtschleifer "Le Remouleur Russe"

  • Teller mit Darstellung der russischen Axtschleifer

Description: Kaiserlich Russische Porzellanmanufaktur St. Petersburg. Ohne Marke. Weißes, glasiertes Porzellan, Fahne mit vergoldetem Blumendekor und rosafarbener Kante. Im Spiegel feine handgemalte Darstellung einer Szene mit russischen Axtschleifern. Rs. handschriftliche Bezeichnung "Le Remouleur Russe". Minimal berieben bzw. retuschiert, sonst in gutem unbeschädigten Zustand. Durchmesser 25,4 cm. Mglw. gemalt nach Jacques Francois Joseph Swebach (1769 - 1823), der 1815/20 (neben P. Ch. Landelle, F. Davignon und D. Moreau) Porzellanmaler und künstlerischer Leiter der Kaiserlich Russischen Porzellanmanufaktur St. Petersburg war. Selten.

Condition Report: I -

Notes: Russland Zarenreich