Tête de Bouddha à l'expression juvénile,

Lot 217: Tête de Bouddha à l'expression juvénile,

Copages-Auction

October 22, 2016, 2:00 PM CET

Description: Tête de Bouddha à l'expression juvénile, exprimant la beauté et la sérénité par un sourire de béatitude, coiffée de fines bouclettes, et surmontée de la protubérance crânienne Ushnisha. Pierre grès beige. Inde. Vallée du Gange. Dynastie Gupta, 3ème-5ème siècle. Erosion, cassures et manques. 23 x 26 cm
Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr

Accepted forms of payment: MasterCard, Visa
Shipping: ENLEVEMENTS DES ACHATS, ASSURANCE, MAGASINAGE A DROUOT, TRANSPORT
COPAGES AUCTION ne remettra les lots vendus qu'après encaissement de l'intégralité du prix. Il appartient à l'adjudicataire de faire assurer les lots dès le prononcé de l'adjudication puisque à partir de ce moment les risques de pertes, vols, dégradations sont sous son entière responsabilité. Il est vivement recommandé aux adjudicataires de procéder à un enlèvement rapide de leurs lots. Les frais de stockage seront ceux de l'Hôtel Drouot. La maison de vente n'est pas responsable de la charge des transports après la vente. Elle peut accepter de s'occuper d'un transport à titre exceptionnel mais sa responsabilité ne pourra être mise en cause en cas de pertes, de vols, ou d'accidents qui restent à la charge de l'acheteur.

Asian Arts

Copages-Auction
October 22, 2016, 2:00 PM CET

33.8%
€0 €99 €10
€100 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €4,999 €100
€5,000 €9,999 €200
€10,000 €49,999 €500
€50,000 €99,999 €1,000
€100,000+ €2,000
FRAIS A LA CHARGE DE L'ACHETEUR: "Maison de vente adhérente au fichier central des incidents de paiement autorisé par la CNIL 2013-12-05 gérépa le SYMEV"

FRAIS A LA CHARGE DE L'ACHETEUR
L'acheteur paiera à COPAGES AUCTION en sus du prix d'adjudication une commission de 20% HT soit 24.40% TTC. Pouvant aller jusqu'à 24%HT soit 28.80% TTC selon les types de ventes. Les règlements pourront être effectués en espèce dans la limite de 1000€ (pour les résidents Français) par chèque bancaire avec deux pièces d'identité obligatoires en cours de validité, par carte bancaire VISA ou MASTERCARD ou par virement bancaire en €uros.
Shipping Terms: ENLEVEMENTS DES ACHATS, ASSURANCE, MAGASINAGE A DROUOT, TRANSPORT
DEFAUT DE PAIEMENT: "Maison de vente adhérente au fichier central des incidents de paiement autorisé par la CNIL 2013-12-05 gérépa le SYMEV"

Conformément à l'article 14 de la loi 2000?­­6421 du 10 juillet 2000 à défaut de paiement de l'adjudicataire après mise en demeure restée infructueuse, le bien est remis en vente à la demande du vendeur sur folle enchère. Si le vendeur ne formule pas cette demande dans un délai d'un mois à compter de l'adjudication, la vente est résolue de plein droit, sans préjudice de dommages et intérêts dus par l'adjudicataire défaillant. COPAGES AUCTION se réserve le droit de réclamer à l'adjudicataire défaillant : des intérêts au taux légal, le remboursement des coûts supplémentaires engagés à cause de sa défaillance avec un minimum de 250€, le paiement du prix d'adjudication ou la différence entre ce prix et le prix de revente si celui-ci était inférieur ainsi que tous les coûts générés pour organiser les nouvelles enchères. La maison de vente se réserve également le droit de procéder à toute compensation avec les sommes dues par l'adjudicataire défaillant ou à encaisser les chèques de caution si, dans les deux mois après la vente, les bordereaux dus n'étaient toujours pas soldés.