Lot 182: Tête de Bouddha aux yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi,

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

Description: Tête de Bouddha aux yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi,
la chevelure bouclée organisée en tresses et surmontée du chignon retenu par un lien marquant la protubérance crânienne symbole de sa connaissance.
Pierre grès beige.
Cambodge.
Khmer.
Site du Bayon.
13 ème siècle.
18x12x11cm.Accident au menton et au chignon.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr