Lot 223: Tête de Buddha coiffée de fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne ushnisha,

Asian Arts

by Copages-Auction

22 October 2016

Description: Tête de Buddha coiffée de fines bouclettes surmontée de la protubérance crânienne ushnisha,
les yeux mi clos préconisant le regard à l'intérieur de soi.
Bronze à patine verte.
Thaïlande.
Royaume de Sukhothai.
14 ème siècle.
30cm.
Cassure à un lobe de l'oreille.
Ancienne collection française.

Notes: CABINET D’EXPERTISES B. GOMEZ
mail : gomez_expert@yahoo.fr
+33608733318 France
+34659342409 Spain
www.asian-art-expert-gomez.com/fr