Lot 631: Thangka des Bodhisattva Chaturbhuja Avalokiteshvara - Nepal,Malerei in Gouachefarben, im Zentrum sitzt der Bodhisattva in seiner vierarmigen Erscheinungsform auf einem Lotosthron, in den vorderen Händen ruht,auf Herzhöhe erhoben, das

Art, Antiques & Jewellery

by Auktionshaus-Blank.de

22 October 2016

Bad Vilbel, Hessen, Germany

  • Thangka des Bodhisattva Chaturbhuja Avalokiteshvara - Nepal,Malerei in Gouachefarben, im Zentrum sitzt der Bodhisattva in seiner vierarmigen Erscheinungsform auf einem Lotosthron, in den vorderen Händen ruht,auf Herzhöhe erhoben, das

Description: Thangka des Bodhisattva Chaturbhuja Avalokiteshvara - Nepal,Malerei in Gouachefarben, im Zentrum sitzt der Bodhisattva in seiner vierarmigen Erscheinungsform auf einem Lotosthron, in den vorderen Händen ruht,auf Herzhöhe erhoben, das wunscherfüllende Juwel,die restlichen erhobenen Hände halten rechts eine Mala und links eine Lotusblüte,um ihn herum kreisen auf Lotossockeln weitere Bodhisattvi und Gottheiten des buddhistischen Pantheons,ca.66,5x40cm,unter Glas gerahmt, Glas beschädigt