Lot 212: Theater - - Denkmäler des Theaters. Inszenierung, Dekoration, Kostüm des Th

Description: Theater - - Denkmäler des Theaters. Inszenierung, Dekoration, Kostüm des Theaters und der großen Feste aller Zeiten. Nach Originalen der Theatersammlung der Nationalbibliothek, der Albertina und verwandter Sammlungen. Herausgegeben von Joseph Gregor im Auftrag der Direktion der Nationalbibliothek Wien. Mappen I-XII (alles Erschienene). Mit insgesamt 355 teils farbigen Tafeln unter Passepartouts. Jede Mappe mit beiliegendem fünfzehnseitigen Textheft in losen Lagen. München, Piper, 1925-1928. 34 x 44 cm (6), 56 x 45 cm (4), 48 x 56 cm (1) und 51 x 63 cm. Im Hoch- und Querformat. Lose in Original-Halbleinenmappen mit Rückentiteln und Deckelschildern (etwas berieben, Kapitale bzw. Gelenke meist etwas eingerissen).
Eins von 500 (GA 544) nummerierten Exemplaren (hier ohne Nummerierung). - Die Serie umfasst: I: L.O. Burnachini: Maschere. - II: Szenische Architekturen und Architekturphantasien. - III: A.D. Bertoli, Desseins. - IV: Pompe Funebre de S.A.R. Charles III Duc de Lorraine. - V: Altvlämisches und Altniderländisches Theater. 22 plates. VI: Courses de Testes et de Bague Faites par le Roy en l'Annee 1662. - VII: Theater und Garten. - VIII: Groteskkomödie und Stegreifstück. - IX: Theater des Mittelalters. Seine Wirkungen in der Graphik, Miniatur und im Tafelbilde. - X: Magna Allegoria: Moris Imagines. - XI: Feste des Sonnenkönigs. - XII: Wiens letzte grosse Theaterzeit. - Kaum fleckig.