Lot 528: THIERRY, AugustinRécits des temps mérovingiens

Description: THIERRY, Augustin
Récits des temps mérovingiens
Paris, Just Tessier, 1840

BEL EXEMPLAIRE EN RELIURE DE L'ÉPOQUE : VEAU BLEU GLACÉ.
L'HISTOIRE À L'ÂGE DU ROMANTISME

ÉDITION ORIGINALE. 2 volumes in-8 (218 x 132mm). RELIURES DE L'ÉPOQUE. Dos en veau bleu glacé, à nerfs ornés, plats de papier marbré. PROVENANCE : Henri Dirkx (ex-libris). Quelques rousseurs. RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 263 -- Carteret II, p. 390