Lot 579: THOINAN, ErnestLes Relieurs français (1500-1800). Biographie critique et anecdotique

Description: THOINAN, Ernest
Les Relieurs français (1500-1800). Biographie critique et anecdotique
Paris, É. Paul-L. Huard et Guillemin, 1893

ÉDITION ORIGINALE. In-8 (245 x 162mm). TIRAGE : exemplaire n° 388, l'un des 550 sur vélin mécanique. ILLUSTRATION : 31 planches, 1 carte repliée et vignettes in-texte. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Dos à nerfs de chagrin rouge, tranche de tête dorée, couverture conservée, non rogné, témoins conservés