Lot 87: Thomas JEFFERSON 1743-1826 Lettre autographe signée à John Vaughan

John (1824) Thomas (1824-) Please Register/Login to access your Invaluable Alerts

Description: Thomas JEFFERSON 1743-1826
Lettre autographe signée à John Vaughan

Monticello, 20 novembre 1822. Une demi-page in-4 (25 x 19,8 cm) et suscription.

Lettre de Thomas Jefferson à John Vaughan. L''ancien président des États-Unis, retiré dans sa propriété de Monticello, tente d''aider un fils de Caspar Wistar à être admis comme aspirant dans la marine de guerre. Cette lettre fait suite à celle que Jefferson envoya à Vaughan quelques jours plus tôt, sur le même sujet : "Since my letter of the 10th I have learnt that a new regulation has been adopted in the Navy department, by which no person can recieve a midshipman''s warrant unless they have been on some actual service at sea 6 months at least. […] Mr Wistar will therefore have to go thro'' this noviciate before his application will be recieved". Thomas Jefferson donne ensuite des nouvelles de sa santé : "I write under the pain of a recently fractured arm, which happened the 2d day after I had written to you. It is the Radius of the left arm a little above the small bones of the wrist, and is doing well". John Vaughan (1756-1841), marchand de vin d''origine anglaise, émigra à Philadelphie en 1782. Membre de l''American Philosophical Society dès 1784, il en devint successivement trésorier (1791) et bibliothécaire (1803), fonctions qu''il occupa jusqu''à sa mort, notamment durant les nombreuses années pendant lesquelles Thomas Jefferson présida ce célèbre cercle de réflexion.
La majorité des papiers de John Vaughan sont aujourd''hui conservés par l''American Philosophical Society. Cette lettre de Thomas Jefferson dont l''existence est méconnue, n''a, semble-t-il, jamais été publiée.
Manque marginal dû au décachetage et trois déchirures marginales, sans atteinte au texte. Quelques rousseurs.
[On joint :]
Jean HERVÉ. 1804-vers 1860. Lettre autographe signée à Alfred de Vigny.
Le Mans, 7 octobre 1838. Une p. in-8 (20,5 x 13 cm) et suscription. C''est cette lettre qui donne la clef de la présence de celle de Thomas Jefferson dans les papiers de Vigny : "Je vous envoie un Specimen de poésies américaines et un drame ; j''y joins un autographe de Th. Jefferson […]". Ouvrier typographe, Jean Hervé s''installa aux États-Unis où il enseigna la littérature et la philosophie de 1827 à 1837 environ, notamment à Philadelphie. On peut penser qu''il y connut John Vaughan et se fit remettre par lui une lettre de Jefferson pour l''offrir à Alfred de Vigny, à moins que le poète lui ait demandé expressément de lui en procurer un.

Une minute de cette lettre est conservée à la Bibliothèque du Congrès.
Provenance :
Archives Sangnier (cachets)
Bibliographie :
Alfred de Vigny, Correspondance, 38-86.