Lot 529: TIMON [Louis Marie de Lahaye, vicomte de Cormenin]

Description: TIMON [Louis Marie de Lahaye,
vicomte de Cormenin]
Livre des orateurs
Paris, Pagnerre, 1842

UN DES DEUX EXEMPLAIRES SUR PAPIER DE CHINE

Premier tirage. In-4 (294 x 187mm). TIRAGE : exemplaire sur Chine (note de l'éditeur à l'encre sur la garde : "Il n'a été tiré que deux exemplaires sur ce papier. Pagnerre"). ILLUSTRATION : 27 portraits hors-texte gravés sur acier par divers artistes, tirés sur Chine appliqué, dont 10 avant la lettre. ILLUSTRATION AJOUTÉE : un portrait de Danton avant la lettre sur vélin et un portrait de Mirabeau avant la lettre sur Chine appliqué, reliés dans le volume. RELIURE SIGNÉE DE G. MERCIER. Dos et coins de maroquin rouge à grain long, dos à nerfs orné de caissons dorés, couverture et dos conservés, non rogné. RÉFÉRENCES : Carteret, III, pp. 174-176 : "il a été tiré 2 exemplaires sur papier de Chine" --
Vicaire, II, 1009