Lot 199: Tiraboschi Girolamo. Storia della Letteratura Italiana... Tomo I [-XXVII]. Venezia: Giuseppe Antonelli, 1823

Description: Tiraboschi Girolamo. Storia della Letteratura Italiana... Nuova edizione. Tomo I [-XXVII]. Venezia: A spese di Giuseppe Antonelli, 1823. Ventisette volumi in-8° (mm 225x148). Lievi fioriture sparse ma buon esemplare in barbe. Legatura coeva in mezza pergamena con punte, piatti rivestiti in carta marmorizzata. Titolo e numerazione in oro su duplice tassello in marocchino arancione e verde ai dorsi. Buona edizione di questa celeberrima storia della letteratura italiana. Twenty seven volumes. 8° (225x148 mm). Light foxing but a fair copy, uncut. Contemporary half-vellum, covers coated with marbled paper. Gilt title and numbering on orange and green morocco double littering piece on the spines. Fair copy of this famous history of Italian literature.

€0 - 100,000: 32.0%
€100,001+: 26.0%
€0 €99 €5
€100 €199 €10
€200 €499 €20
€500 €999 €50
€1,000 €1,999 €100
€2,000 €4,999 €200
€5,000 €9,999 €500
€10,000 €19,999 €1,000
€20,000 €49,999 €2,000
€50,000+ €5,000