Lot 525: TOCQUEVILLE, Alexis deDe la démocratie en Amérique

  • TOCQUEVILLE, Alexis deDe la démocratie en Amérique

Description: TOCQUEVILLE, Alexis de
De la démocratie en Amérique
Paris, Charles Gosselin, 1835-1840

RARE ET BEL EXEMPLAIRE DE CE TEXTE ESSENTIEL,
RELIÉ UNIFORMÉMENT À L'ÉPOQUE

Seconde édition pour les tomes 1 et 2. ÉDITION ORIGINALE pour les tomes 3 et 4

4 volumes in-8 (202 x 213mm)
ILLUSTRATION : carte lithographiée en couleurs dépliante, montée sur onglet à la fin du premier tome
RELIURES UNIFORMES DE L'ÉPOQUE. Dos longs de veau bleu ornés, plats de papier bleu
Quelques rousseurs

RÉFÉRENCES : Clouzot, p. 264 : "rare, très recherché" -- Carteret, II, p. 506 : "fort rare de trouver un exemplaire en reliure parfaitement homogène"

3.000 - 5.000 €