Lot 532: TÖPFFER, [Rodolphe]Nouveaux voyages en zigzag

Description: TÖPFFER, [Rodolphe]
Nouveaux voyages en zigzag
Paris, Victor Lecou, 1854

ÉDITION ORIGINALE. In-4 (266 x 174mm).
ILLUSTRATION : 1 frontispice, 47 hors-texte et nombreuses vignettes de l'auteur gravés sur bois. RELIURE DE L'ÉPOQUE. Percaline verte de l'éditeur, décor doré, filets à froid d'encadrement, dos à nerfs très orné, tranches dorées. RÉFÉRENCE : Carteret, III, pp. 588-590